Театр Сергея Безрукова приехал с гастролями в Нижний Новгород

Фото: из архива театра «Комедiя»

Знаменитый театр Сергея Безрукова приехал в Нижегородский театр «Комедiя»

Знаменитый театр Сергея Безрукова приехал в Нижегородский театр «Комедiя» благодаря федеральному проекту «Большие гастроли».

 

Таких гастролей на сцене театра не было уже давно. На конференции, посвящённой их началу, директор нижегородского театра комедии Дмитрий Коновалов пообещал артистам любовь и овации от нижегородских зрителей.

- Я очень рад, что это происходит, и надеюсь, что будет происходить и дальше, – отметил он, приветствуя гостей.

Открыл гастроли спектакль «Бесконечный апрель» (16+), поставленный по пьесе молодого драматурга Ярославы Пулинович режиссёром Анной Горушкиной. Главные роли в нем исполнили Андрей Ильин, Ирина Безрукова и Елена Доронина.

- Это огромная ответственность, играть на этой сцене для моих земляков, – отметил Андрей Ильин. – Каждый раз, когда я приезжаю в Нижний Новгород, я словно опять прохожу какой-то экзамен перед зрителем, потому что для меня очень важно, чтобы зрители разобрались и, посмотрев наш спектакль, сделали выводы – чем же мы там в Москве занимаемся. А этот спектакль, несмотря на то, что мы его выпустили уже 8 лет назад, создаёт ощущение, что мы всё ещё играем премьеру. В нем очень много мелочей, каждая из которых очень важна, – отметил артист.

И Андрей Ильин, и режиссёр Анна Горушкина считают этот спектакль анти-театральным, называя его жизнью на сцене. И действительно, погружаясь в мир спектакля, каждый из зрителей узнает в нем какие-то детали быта своей семьи. А кто-то и прочитывает схожесть судеб.

Реквизит для спектакля собирали долго и кропотливо, от серебряных ложечек до коробки из-под ландрина. И видя историю про почти сто лет жизни главного героя, блистательно сыгранного Андреем Ильиным, зритель сам проживает эту сложную и не всегда поддающуюся логическому объяснению судьбу.

Фото: из архива театра «Комедiя»

Конференция, посвященная началу гастролей, состоялась в нижегородском театре «Комедiя»

Сыграла в «Бесконечном апреле» и ещё одна выпускница нижегородского театрального училища – Елена Доронина.

- Я родилась в Барнауле, но Нижний Новгород – это моя вторая родина. Здесь я провела четыре лучших года в моей жизни. Вы не представляете, какие эмоции я испытываю, приезжая в Нижний. И наш спектакль об этом – есть в нём одна фраза: «Если памяти нет, ничего нет», и эти вибрации совпадают с теми, что чувствую я сегодня, – призналась актриса.

С теплом, нежностью и грустью вспоминали они с Андреем Ильиным своих педагогов и годы учёбы, называя училище и ТЮЗ их юности, который тогда располагался в здании сегодняшнего театра комедии, блистательными.

- Спектакль «Двенадцатая ночь» на этой сцене я смотрел раз двенадцать, и на монологе Мальволио в исполнении Александра Палееса я так смеялся, что невозможно передать, – вспомнил Ильин.

Мать главного героя в спектакле сыграла Ирина Безрукова, для которой Нижний стал практически родным городом. Она приезжает сюда не только на гастроли и фестивали, но и с благотворительной миссией. Ирина выразила благодарность нижегородским театрам за развитие тифлокомментариев к спектаклям. Благодаря этому проекту невидящие зрители региона получили возможность «смотреть» спектакль глазами комментатора, одним из которых стала и сама Ирина, представив зрителями спектакль «Продавец дождя».

Предсказания директора театра сбылись. Зрители на одном дыхании посмотрели первый гастрольный спектакль и долго не отпускали актёров со сцены, щедро вознаграждая их аплодисментами.

Сегодня они увидят знаменитый спектакль «На всякого мудреца довольно простоты» (12+), поставленный Олегом Табаковым в легендарной «Табакерки», где он шёл более 15 лет и возрождённый Сергеем Безруковым и Аллой Решетниковой. В спектакле заняты: Илья Малаков, Анна Снаткина, Сергей Вершинин, Елена Петрова, Григорий Фирсов, Сергей Медведев, Елена Доронина и другие актёры.

А завершит гастроли завтра спектакль «Прекрасное далёко» ( 12+), в котором зрители увидят Антона Богданова, Антона Соколова, Кирилла Новышева, Елену Петрову, Юрия Колганова и Полину Галкину.

Начало спектаклей в 19:00.

Ещё новости по теме Фестиваль театральных комедий «Комедия-fest» пройдёт в Нижнем Новгороде этой осеньюАртисту Нижегородского театра драмы Анатолию Фирстову присвоили звание Народного артиста РФСтали известны имена лауреатов ежегодной театральной премии «Нижегородская жемчужина»